Великое переселение народов: Советско-польский обмен населением между этнической чисткой и репатриацией (1944–1947).

В рамках проекта открытых лекций факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге лекцию прочтет Дмитрий Головач, научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ.

В лекции будет рассмотрен обмен населением между Польшей и СССР в 1944–47 гг., его роль в формировании современных наций Центрально-Восточной Европы, и его место в эволюции советской национальной политики.

Советский режим оставался амбивалентным в отношении польского меньшинства и не ставил цели тотальной этнической гомогенизации в приграничных районах. Тем не менее, политика советизации, особенности функционирования советских государственных институтов, межэтнические конфликты, а также активная пропаганда переселения на “возвращенные земли” (Ziemie Odzyskane) на западе Польши со стороны польских коммунистов превратили обмен населением в один из крупнейших советских проектов социальной инженерии. В результате его в советско-польском пограничье были переселены более двух миллионов человек. Обмен населением выявил различные, и зачастую конфликтующие, подходы к определению лояльности граждан советскому государству, включая такие факторы, как национальность, класс и поведение в годы войны.

В заключении лекции советско-польский обмен населением будет рассмотрен в контексте глобальной истории перемещений населения, которые достигли своего пика в первые послевоенные годы.

28 апреля 2021 18:00–19:30