Парикмахеры и автомеханики как позднесоветская элита? Сфера обслуживания и эволюция советского общества в 1970-1980е годы.

Наука 16+

Советские граждане в 1970-е годы все больше покупали модную одежду и мебель, ходили в рестораны и парикмахерские, ездили на автомобилях и отдыхали на курортах. Однако, все эти товары и услуги были в СССР в дефиците и часто приобрести их можно было только с неофициальной доплатой работникам сферы обслуживания.

Благодаря этим неформальным заработкам продавцы, официанты, парикмахеры, автомеханики и другие подобные работники становились довольно богатыми людьми. Многие современники отмечали, что эти ранее низкостатусные профессии приобретали определенный престиж, а их представители вели довольно роскошный образ жизни.

Как так получилось, что парикмахеры и автомеханики стали «элитой» позднесоветского общества? Чем эта новая элитарность отличалась от традиционной элитарности политической или культурной номенклатуры? Наконец, как эти изменения социальной иерархии воспринимались широкими слоями населения? В своей лекции Анна Иванова покажет, что «богатые парикмахеры» воспринимались в позднем СССР, с одной стороны, как новая ролевая модель, а с другой – как свидетельство кризиса традиционной системы ценностей.

Поделиться:

1051 день назад
13 мая 2021 18:00–19:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов