«Почти братья»: Болгария и болгары в текстах русских эмигрантов межвоенного периода

Лекция в рамках проекта "Открытый семинар факультета истории: Выпускники в Европейском".

После поражения в Гражданской войне многие Белые были вынуждены покинуть Россию и расселиться по разным странам, в том числе Болгарии. В межвоенный период в стране сформировалась значительная русская колония, представители которой оставили множество письменных свидетельств о жизни в новой среде.

Тексты русских эмигрантов описывали Болгарию и ее жителей в двух, казалось бы, противоположных парадигмах.

С одной стороны, эмигранты неоднократно подчеркивали близость культур России и Болгарии. Например, большинство жителей обеих стран исповедовали православие и говорили на похожих языках, а Османская империя долгое время была противником и для Болгарии, и для России. Тем не менее, в тех же текстах можно обнаружить мотивы и формы описания (ориенталистский дискурс), которые ожидаемы в отношении той же Османской империи, но никак не Болгарии.

В своем выступлении Людмила Шарая покажет, как гибридная идентичность эмигрантов основывалась на этих двух противоположных образах, иногда в рамках одного текста.

Спикер — Людмила Шарая, выпускница факультета истории ЕУСПб 2014 г.

19 мая 2021 17:45–19:45