Журналистский договор - повествование в коммерческой прессе поздней Российской империи

Лекция в рамках проекта "Открытый семинар факультета истории".

Наука 12+

В историографии ежедневной прессы поздней Российской империи распространено предоставление об этом периоде как о времени развития «объективной» журналистики. В докладе будет предложено отказаться от нормативного подхода и сосредоточиться на контексте функционирования журналистики в пространстве коммуникации.

Внимательное чтение текстов позволяет утверждать, что журналистская «достоверность» достигалась за счет использования в статьях определенных доказательных стратегий, которые были результатом «журналистского договора» между журналистами-расказчиками и читателями-адресатами. Такой подход дает более точное представление о газетной журналистике позднеимперского периода и специфике публичной коммуникации того времени.

В фокусе исследования — коммерческая, популярная и неофициальная ежедневная пресса российских столиц с середины 1890-х годов по 1912 год. В частности, будут рассмотрены публикации московского журналиста Власа Михайловича Дорошевича (1864-1922) Будучи представителем "журналистской богемы", он, вместе с тем, не имел высшего образования, а журналистская работа была для него основным источником средств существования. Чтобы дополнить и уточнить выводы, для сравнения будут использованы статьи петербургской журналистки и партийного политика Ариадны Владимировны Тырковой (1869-1962).

Спикер — София Полек (Базельский Университет).

 

Поделиться:

864 дня назад
15 декабря 2021 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов