Палимпсесты Великой войны. Концептуальные подходы к изучению памяти беллигеративных ландшафтов

Открытый семинар факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге

25 мая в ауд. 201 (Конференц-зал) в рамках открытого семинара факультета истории состоится выступление Оксаны Сергеевны Нагорной, д.и.н., профессора Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, научного руководителя магистерской программы «Публичная история», со-руководителя российско-австрийского проекта «Great War and Anthropocene».

С началом человеческой истории война стала неотъемлемым ее спутником и превратилась в антропологическую константу. Деструктивным по своей природе вооруженным конфликтам может быть приписан статус демиурга, сотворявшего и разрушавшего социальные и символические порядки, уничтожавшего экологические системы и возводившего их технизированные аналоги.

Впервые в полной мере феномен судьбоносного сплетения окружающей среды и человека в их стремлении к взаимному уничтожению был осмыслен современниками Великой войны в концепции беллигеративных ландшафтов (К. Левин). Неотъемлемой составляющей культурной памяти о первой индустриальной войне стали фотографии уничтоженных лесов Фландрии и их живописное воплощение в картинах Дикса, обесчеловеченная терминология описания опыта («no man’s land», «Raum», «moonscape») и картограммы токсичного военного наследия Zone rouge, до сих пор видимые глазу воронки от «чемоданов» и безграничные военные захоронения. Спустя столетие палимпсесты Великой войны связывают воедино физические и коммеморативные пространства европейских стран.

Мероприятие состоится очно и онлайн, для участия онлайн на платформе BlueJeans необходимо зарегистрироваться.

Фото О. Чистякова.

25 мая 2022 18:00–20:00