Интеграция в Московском государстве: случай рязанской элиты

Открытый семинар факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге

Интеграция региональных элит в единое политическое пространство – один из ключевых вызовов, стоявших перед государствами раннего Нового времени. В историографии, посвящённой Московской Руси, преимущественное внимание традиционно уделялось принудительным переселениям («выводам») землевладельцев новоприсоединённых территорий как главному способу решения данной проблемы.

В докладе будет рассмотрен процесс интеграции рязанской элиты после присоединения Великого княжества Рязанского княжества к Москве в начале XVI века. Рязанский случай позволяет систематически исследовать логику «мягкой» стратегии интеграции, при которой «вывод» не использовался, и местная элита (рязанские боярские роды) на протяжении длительного периода сохраняла связи с регионом и позиции в локальном сообществе. В центре внимания докладчика будет находиться проблема трансформации рязанской элиты под воздействием служилой системы Московского государства.

Доклад основан на результатах просопографического исследования рязанской элиты в конце XV – первой трети XVII в. Работы Ивана Кирпичникова по данной теме можно посмотреть здесь.

Докладчик — Иван Кирпичников, кандидат исторических наук, выпускник аспирантуры Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова,  слушатель ППК «Актуальные подходы к исследованию и преподаванию социальных и гуманитарных дисциплин» ЕУСПб.

27 апреля 2022 17:00–19:00