Презентация книги Любови Ульяновой "Севастополь. История страны в лицах"

16 мая в 17:00 в Европейском университете состоится презентация книги кандидата исторических наук, преподавателя факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова Любови Ульяновой "Севастополь: история страны в лицах" (СПб.: Алетейя, 2022).

Case study — одно из популярных направлений исторических исследований. В книге Любови Ульяновой  — 8 историй, связанных между собой только местами событий (Севастополь и столица Российской империи Санкт-Петербург). При этом каждая история представляет собой историческое расследование в духе "уликовой парадигмы", предложенной как способ научного описания классиком микроистории Карло Гинзбургом.

В самой книге, ориентированной не столько на ученых, сколько на широкую аудиторию, эта методология осталась "за кадром". В центре же внимания автора — взаимоотношения городских властей, локального городского сообщества, в котором значимое место занимали морские офицеры, со столичной имперской бюрократией, начиная с эпохи Николая I, заканчивая исчезновением последних остатков дореволюционной российской государственности.

16 мая 2022 17:00–19:00