Национальные движения как инструмент имперской гегемонии (на примере финала Первой мировой войны)

Лекция в рамках конференции студентов, аспирантов и молодых исследователей «От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905 – 1922».

Наука 12+

Национальные движения часто воспринимаются как самая опасная угроза любым империям. Тем не менее, именно всемерное содействие им превратилось в своего рода "супер-оружие" всех великих держав в годы Первой мировой войны. Амбивалентность последствий предполагали, однако отказаться от столь действенного способа спровоцировать распад стран-противников не смогли.

Наряду с широко известными примерами и национальных движений, и имперского покровительства им (польского, чешско-словацкого, ирландского, украинского и т.д.) есть ряд национальных инициатив и проектов, оставшихся пока слабо изученными. Они обнаруживаются в материалах дипломатических архивов (в данном случае — германских и применительно к попытке распространения гегемонии Кайзеррейха на всю Евразию) и позволяют переоценить не только универсальность этой "технологии" в борьбе за симпатии нетитульных наций, но и "естественность" формирования многих современных идентичностей и этнических рубежей.

 

Лектор: Леонтий Владимирович Ланник, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук.

 

Вход свободный, необходима регистрация.

Очно: ул. Гагаринская, д. 5/1А (вход со Шпалерной), Европейский университет в Санкт-Петербурге, ауд. 201 (2 этаж).

Онлайн: по ссылке, полученной при регистрации.

Поделиться:

573 дня назад
24 сентября 2022 13:30–15:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов