От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905 – 1922 (23 сентября)

Конференция, проводимая Европейским университетом в Санкт-Петербурге 23-24 сентября 2022 г.

В 2022 году исполняется 100 лет с момента возникновения Союза Советских Социалистических Республик. Революционное государство стало итогом длительного процесса трансформации — политического, идеологического, культурного — государства и общества Российской империи. Практики массовой социо-политической мобилизации, военного и военизированного насилия, правительственного надзора, огосударствления экономики оказывали решающее влияние на формирование политики империи Романовых, других держав и негосударственных сил в первые десятилетия XX в.

Опыт освободительных движений, мировой войны, революций 1905 и 1917 годов играл ключевую роль в трансформационных процессах и радикальных потрясениях, происходивших на пространствах от Вислы до Тихого океана, сохраняясь в памяти как приверженцев изменений, так и их противников и сторонних наблюдателей.

Осмысление эпохи войн и революций в образовавшихся на руинах империи странах до сих пор сопряжено с дискуссиями, обусловленными травматическим опытом. В наши дни многие до сих пор продолжают идентифицировать себя с какой-либо противоборствующей стороной. Поэтому мы предлагаем обратиться к обсуждению различных аспектов истории Российской империи/СССР в широких рамках от начала ХХ в. до середины 1920-х, концентрируя внимание на 1905 — 1922 гг.

Программа конференции 23 сентября:

13:40—14:00 Регистрация участников

14:00—14:10 Приветственное слово организаторов

14:10—16:30 Антропология кризиса: индивидуальные практики и коллективный опыт Комментатор секции: Борис Колоницкий, доктор исторических наук; ЕУСПб Модератор: Дмитрий Шишкин, ЕУСПб

Виктор Короневский (Санкт-Петербургский государственный университет) "Торжества, посвященные локальным православным святым, как инструмент легитимации власти монарха в Российской империи начала XX в. (на примере церемонии канонизации св. Анны Кашинской в 1909 г. и перенесения мощей св. Евфросинии Полоцкой в 1910 г.)"

Александра Лихачева (Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского) Путешествие по ландшафтам смерти: окружающая среда Восточного фронта Первой мировой войны в «туристических» практиках и нарративах комбатантов

Ольга Охотникова (НИУ «Высшая школа экономики») «Для защиты интересов всего увечного мира»: опыт самоорганизации инвалидов Первой мировой войны в дискуссиях II Всероссийского съезда Союза увечных воинов

Дмитрий Округин (ЕУСПб) Ожидания командующих союзными войсками на севере России от Русской армии в 1918 – 1919 гг.

16:30—16:50 Кофе-брейк

16:50—17:05 Презентация книг серии «Эпоха война и революций»

17:10—19:40 Политическая культура и язык революции

Комментатор секции: Константин Тарасов, кандидат исторических наук; НИУ «Высшая школа экономики» (Санкт- Петербург) Модератор: Михаил Кондратьев, ЕУСПб

Мария Бухарова (ЕУСПб) Гендерный аспект в «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса» в 1890-е – 1905 гг.

Рауф Шумяков (ЕУСПб) Понятие «провокация» в контексте политического противостояния 1917 г.

Дмитрий Шишкин (ЕУСПб) Употребление термина «вождь» в политическом лексиконе большевиков Петрограда в 1918 г.

Илья Концевой (кандидат исторических наук; НИУ «Высшая школа экономики») «Делегаты были выбраны не Городским Советом, а только кучкой большевиков- коммунистов»: электоральные манипуляции РКП(б) в ходе выборов на V Всероссийский съезд Советов

Павел Степанов (University of Cambridge) «Как отпраздновать 18 марта — день МОПРа»: Уроки Парижской Коммуны в Рабочем Киноклубе

Вход свободный, необходима регистрация.

Очно: ул. Гагаринская, д. 5/1А (вход со Шпалерной), Европейский университет в Санкт-Петербурге, ауд. 201 (2 этаж).

Онлайн: по ссылке, полученной при регистрации.

23 сентября 2022 14:00–20:00