От Империи к Союзу: войны, революции, нации, культура. 1905 – 1922 (24 сентября)

Конференция, проводимая Европейским университетом в Санкт-Петербурге 23-24 сентября 2022 г.

В 2022 году исполняется 100 лет с момента возникновения Союза Советских Социалистических Республик. Революционное государство стало итогом длительного процесса трансформации — политического, идеологического, культурного — государства и общества Российской империи. Практики массовой социо-политической мобилизации, военного и военизированного насилия, правительственного надзора, огосударствления экономики оказывали решающее влияние на формирование политики империи Романовых, других держав и негосударственных сил в первые десятилетия XX в.

Опыт освободительных движений, мировой войны, революций 1905 и 1917 годов играл ключевую роль в трансформационных процессах и радикальных потрясениях, происходивших на пространствах от Вислы до Тихого океана, сохраняясь в памяти как приверженцев изменений, так и их противников и сторонних наблюдателей.

Осмысление эпохи войн и революций в образовавшихся на руинах империи странах до сих пор сопряжено с дискуссиями, обусловленными травматическим опытом. В наши дни многие до сих пор продолжают идентифицировать себя с какой-либо противоборствующей стороной. Поэтому мы предлагаем обратиться к обсуждению различных аспектов истории Российской империи/СССР в широких рамках от начала ХХ в. до середины 1920-х, концентрируя внимание на 1905 — 1922 гг.

Программа конференции 24 сентября:

10:00—12:30 Национализмы в Российской империи

Комментатор секции: Леонтий Ланник, доктор исторических наук; Институт всеобщей истории Российской академии наук Модератор: Рауф Шумяков, ЕУСПб

Ася Лейдерман (Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова) Национальная напряженность в Варшаве после Революции 1905 года на материалах еврейской газеты «Хайнт»

Александр Сорокин (кандидат исторических наук; Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского) Введение земского самоуправления в западных губерниях Российской империи в 1911 г. и польский вопрос: оценки правой печати

Азат Якупов (Казанский [Приволжский] федеральный университет) «Таков уж восток, таково его наслаждение…»: колониальная мимикрия, самоориентализация или трикстеризм русского мусульманства (на примере «Стамбульских писем» Ф. Карими)

Дмитрий Парфирьев (кандидат исторических наук; Институт славяноведения Российской академии наук) «Это уже не Россия»: Львов глазами посетителей из Российской империи

12:30—13:30 Обед

13:30—15:00

Лекция «Национальные движения как инструмент имперской гегемонии (на примере финала Первой мировой войны)»

15:00—15:20 Кофе-брейк

15:20—17:50 Насилие революционной эпохи: практика, легитимация, восприятие Комментатор секции: Владлен Измозик, доктор исторических наук; Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича Модератор: Павел Тихомиров, ЕУСПб

Виктория Пырх (Тюменский государственный университет) Слухи о тюремщиках и тюремной системе в России начала XX века (на примере Сибири)

Михаил Кондратьев (ЕУСПб) Восприятие и легитимация насилия петроградским самоуправлением в октябре – ноябре 1917 г.

Диляра Шайхутдинова (Тюменский государственный университет) Революционные трибуналы Западной Сибири как инструмент легитимации насилия в годы Гражданской войны

Елизавета Валькова (ЕУСПб) Память о царской политической ссылке. Случай Архангельской губернии 1925 – 1935 гг.

Вход свободный, необходима регистрация.

Очно: ул. Гагаринская, д. 5/1А (вход со Шпалерной), Европейский университет в Санкт-Петербурге, ауд. 201 (2 этаж).

Онлайн: по ссылке, полученной при регистрации.

24 сентября 2022 10:00–18:00